Digidol
Страница 7 из 27 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 270

Обучение покеру : Как играть в покер?

1. Профессионал

Как использовать в онлайн-покере 3-бет лайт

«3-бет лайт» не так давностал использоваться в безлимитном онлайн-покере как в кэш-играх, так и натурнирах, и пока не получил распространения в «живой» игре. 3-бет означаетре-рейз, который может происходить как до, так и после флопа, но чаще всегоречь идет о 3-бете на префлопе.

Когда применяется 3-бет?

На данный момент самойраспространенной стратегией в кэш-играх на средних и высоких ставках являетсятайтово-агрессивная, при которой показатели VPIP/PFR равны примерно 15/12. Этосчитается оптимальным уровнем статистики игрока, более низкие показателисчитаются слишком плохими, а более высокие говорят о лузово-агрессивнойстратегии.

На низких и микро-ставках разброс этих статистических показателей гораздобольше, там много маньяков и неопытных игроков и мало сильных противников, нотайтово-агрессивная стратегия, тем не менее, и там считается подходящей дляначала игры. За столами с максимум шестью участниками игра идет более лузово,но мысли, изложенные в данной статье, можно применять и там. Если Вы хотитесразу же видеть, в каких стилях играют оппоненты, то обязательно установитеHUD, например, Poker-Edge.

Сложность в применении распространенной тайтово-агрессивной стратегии состоит втом, что соответствующая частота 3-бетов на префлопе составляет всего 2-3%, аэто соотносится с диапазоном рук {K-K+,A-K} или иногда {Q-Q+,A-K} за полнымистолами. Из-за этого тайтово-агрессивный стиль очень предсказуем в случае3-бета, применяемого при таком узком диапазоне карт.

В чем особенность 3-бета лайт?

3-бет лайт – это способизбавиться от этой предсказуемости и получить возможность объявлять 3-бет напрефлопе с гораздо более широким диапазоном рук. В качестве примера рассмотримигру в безлимитный Техасский Холдем со ставками 2/4 доллара, в которой яучаствовал на Full Tilt Poker. Тогда сбросили карты все оппоненты до игрока накнопке дилера (обычный тайтово-агрессивный стиль), последний сделал рейз до 12долларов, игрок в позиции малого блайнда ответил фолдом, а большой блайнд скарманными 9♣8♣ объявил 3-бет до 40долларов.

Так как диапазон рук, с которыми можно попытаться «украсть» блайнды из позициина кнопке дилера очень широк даже при слабых тайтово-агрессивных противниках,карты этого диапазона слабее рук из диапазона {K-K+,A-K}. Следовательно,принимая во внимание силу руки, продемонстрированную игроком в позиции большогоблайнда, положение которого осложняется невыгодной позицией, игрок на кнопкедилера просто обязан сбросить карты (в этом примере у него были карманные A♣J♥, оказавшиеся болеесильной рукой с предполагаемой долей банка 59%).

Каковы плюсы и минусы 3-бета лайт?

Как и у любой покернойстратегии, у 3-бета лайт есть свои плюсы и минусы. Минус состоит в том, чтоесли игрок на кнопке дилера решит проколлить, то игрок в позиции большогоблайнда окажется в сложной ситуации – он уже внес в пот 40 долларов прикарманных 9♣8♣, которые сложноразыгрывать, особенно из невыгодной позиции. Если бы у игрока на кнопке дилерабыли К-К, и он объявил бы 4-бет, то есть, еще поднял бы ставку, то игроку впозиции большого блайнда пришлось бы сбросить карты, так как его предполагаемаядоля банка составляла бы всего 22%, а доля банка, появляющаяся при учетевероятности, что все соперники сбросят свои карты, была равна нулю.

Упрощенно предположим, что если в одном из двух возможных вариантов развитиясобытий один из игроков сбрасывает карты на префлопе, то игрок в позициибольшого блайнда рискует 36 долларами, чтобы выиграть 18; то есть ему нужнозаставить игрока на кнопке дилера сбросить карты, как минимум, в 66% случаев.Это вполне разумная стратегия, если пользоваться ей не слишком часто и толькопри верно выбранных условиях.

Но у 3-бета лайт есть и другие преимущества, кроме возможности заставитьпротивника объявить фолд. Если на флопе придут карты наподобие K♥8♠4♦, обычный продолженныйбет может вынудить сбросить карты, если он недостаточно сильно ударит попротивнику. Поэтому 3-бет, как правило, более эффективен против игроков впоздней позиции, которые объявляют рейз на префлопе со менее сильнымикарманными картами.

Кроме того, 3-бет с одномастными коннекторами, младшими парами или среднимируками с тузом дает возможность составить сильную руку неожиданно дляпротивников, благодаря чему можно получить на блюдечке весь стек обманутогоВами оппонента.

Еще один плюс – создание имиджа маньяка, что спровоцирует активные действияоппонентов в будущем. Если игрок, использующий 3-бет, объявляет продолженныйбет и доходит до шоудауна, вскрывая «никакую» руку, то у него создается имиджбезумца, которым он потом может воспользоваться, когда объявит 3-бет с сильнойрукой, а противники, которые ему не поверили, проколлят его крупные ставки.

Что нужно учитывать, чтобы 3-бет лайт был эффективен?

В целом, «3-бет лайт» должен присутствовать в арсенале любого сильного игрока вХолдем, но использовать его нужно очень разумно, принимая во внимание своюпозицию, стили игры противников, динамику за столом, диапазон рук, с которымиоппоненты коллят 3-беты (если это известно) и Ваш собственный имидж за столом вданный момент.

На префлопе 3-бет лайт следует использовать расчетливо и экономно, иначепротивники быстро заметят Ваш блеф, и Вам придется отвечать на их 4-бет лайт.
    linkum

2. Профессионал

Как блефовать против «вечных коллеров»

Стандартная стратегия против игроков, которые слишком часто коллят, прямолинейна и соответствует здравому смыслу: чаще объявляйте беты в соответствии с ценностью руки и не блефуйте. Это серьезная прибыльная стратегия, и я не собираюсь ее опровергать. Однако я не уверен, что Ваша прибыль будет максимальной, если Вы строго будете придерживаться правила: «Никогда не блефуйте против вечного коллера».

В действительности, благодаря тому, что лузовые игроки гораздо чаще, чем тайтовые, не сбрасывают слабые карты, против них можно прибыльно использовать блеф в ситуациях, когда против тайтовых игроков блефовать не получится. Для этого нужно лишь упорство и верно выбранный момент.

Вас обыгрывает коллин стэйшн?

Людей, которые слишком часто коллят, обычно считают слабыми игроками с проигрышной стратегией, и, как правило, в большинстве случаев так оно и есть на самом деле. Однако если такой игрок находится в выгодной позиции и часто коллит рейзы на префлопе и продолженные беты на флопе практически с любыми картами, то это может оказаться довольно разорительно для оппонента, применяющего тайтово-агрессивный стиль игры, рекомендуемый большинством стратегов покера.

Ведь стандартная тайтово-агрессивная стратегия в безлимитном Холдеме заключается в том, что на префлопе Вы входите в пот рейзом, на флопе объявляете бет, вне зависимости от появившихся на борде карт, а на терне сдаетесь, если противник все еще не сбросил карты, а Ваша рука недостаточно сильна.

Применение этой стратегии против лузового игрока, который находится в более выгодной позиции, чем Вы, будет стоить Вам нескольких потов, когда Вы будете объявлять чек и фолд с лучшей рукой на терне или позволять оппоненту вскрывать слабую, но выигравшую руку.

Еще хуже, если лузовый противник, привыкший видеть, как Вы сбрасываете карты на терне, продолжает делать беты, даже когда у Вас очень сильная рука, и в итоге выигрывает. И хотя тайтово-агрессивная стратегия на длинном отрезке, вероятно, все же будет прибыльной, даже когда Вы играете против «вечного коллера» из невыгодной позиции, Вы оставите на столе крупную сумму, если не сможете изменить свою стратегию в соответствии с лузовой игрой оппонента.

Как использовать ошибки «вечных коллеров»

Как видно из самого названия этих игроков, возможность использовать «вечных коллеров» кроется в том, что они слишком часто объявляют коллы. Другими словами, они разыгрывают слишком много слабых карт, постоянно внося в пот больше денег, чем стоят их руки. Это плохо по двум причинам, одна из которых более очевидна, чем вторая.

Очевидная причина в том, что «вечный коллер» вносит в пот слишком много «мертвых» денег. То есть он объявляет коллы на беты, когда у него худшая рука и недостаточное математическое ожидание на ее улучшение. Способ использовать эту ошибку тоже очевиден – нужно чаще объявлять беты в соответствии с ценностью руки, будучи уверенным, что оппонент может проколлить с худшей рукой и часто так и сделает.

Однако риск того, что у Вас окажется худшая рука, не единственная причина, по которой колл со слабыми картами оказывается дорогим. Иногда сбросить слабую руку будет верно, даже если Вы подозреваете, что она на данный момент является лучшей, потому что вероятность ее улучшения слишком мала, и Вы не сможете противостоять оппонентам. Против игроков, не сбрасывающих эти «безнадежные» руки в ответ на первый же бет, хотя это стоило бы сделать, выстрел из второго и даже из третьего орудия будет выгодным.

Пример блефа против коллера

Приведу пример с турнира, в котором я недавно участвовал. Я только что сел за стол еженедельного онлайн-турнира по безлимитному Холдему со вступительным взносом 1000 долларов, и смотрел, какие записи у меня есть на каждого из оппонентов. Большинство из них, включая игрока сразу слева от меня, были довольно сильными и хорошо известными участниками турниров. Примечательным исключением был игрок, сидевший через два места справа от меня, в заметке о котором у меня было записано: «Забавный вечный коллер».

Так случилось, что в первой же раздаче «вечный коллер» оказался в позиции на кнопке дилера, то есть, я находился в позиции большого блайнда, а сильный противник слева от меня должен был делать ход первым. Блайнды составляли 10/20 долларов, и он объявил рейз равный сумме пота – 70 долларов; его ход проколлили четверо противников, включая лузового игрока на кнопке дилера. Очередь делать ход дошла до меня в позиции большого блайнда, у меня были карманные A-J.

В обычной обстановке, я бы сбросил A-J против рейза от игрока в первой позиции, даже если этот человек широко известен как лузово-агрессивный игрок. И хотя моя рука была слишком слабой, чтобы с ней коллить, я решил, что слишком велик разрыв между руками, с которыми этот игрок объявил бы рейз в данной ситуации, и руками, с которыми он продолжил бы игру, столкнувшись со значительным ре-рейзом. Кроме того, я подумал, что большинство других противников за столом объявили бы ре-рейз при случае, если бы у них была старшая пара, поэтому ситуация выглядела благоприятной для применения сквиз-плей.

Единственный участник, который, как я думал, мог проколлить мой ход, - это лузовый игрок на кнопке дилера, и при A-J я чувствовал себя в неплохой форме против рук из диапазона, с которым он коллит, особенно при таком количестве «мертвых денег» в поте. Поэтому я объявил ре-рейз до 420 долларов, и естественно, карты сбросили все игроки, кроме участника в позиции на кнопке дилера, который проколлил. В конце концов, именно это «вечные коллеры» умеют делать лучше всего.

Если бы колл объявил любой другой игрок за столом, то я бы остановился, и без очень благоприятного флопа я не внес бы в пот ни копейки. Мой крупный ре-рейз против игрока в первой позиции означал для оппонентов очень мощную руку, и несмотря на то, что большинство из этих игроков были достаточно умны, чтобы заподозрить вероятность использования сквиз-плей с моей сторны, они также понимали, что сильные руки составляются у меня достаточно часто, из-за чего их колл не мог быть прибыльным, если у них не было очень сильных карт на руках.

Но к «забавному вечному коллеру» это не относится. При таком большом количестве игроков, уже вошедших в пот, он мог объявить свой первый колл практически с любыми картами. А когда я объявил ре-рейз, то хотя он и играл лузово, я посчитал, что он не будет коллить с совсем «никакими» картами. Скорее всего, у него была «красивая» рука наподобие 8-8 или A-Q, сбросить которую он просто не смог, несмотря на демонстрируемую силу моей руки.

После флопа на борде появились К-9-5, все разномастные. Моя рука A-J не улучшилась, но это был хороший флоп, чтобы выступить против игрока, которого я считал относительно слабым. Я думал так потому, что у него могла быть любая из очень многих рук, действительно слишком слабых в этой ситуации, из-за чего я ожидал, что такой флоп будет прибыльным. Я сделал бет 600 долларов, и этот сукин сын снова проколлил!

На терне на борде появилась дама, и у меня составился «дырявый» стрит, который был недостаточно силен в данной ситуации. Но я все же продолжал думать, что рука этого противника была слишком слабой для тех ходов, которые он делал. Сильные разумно-тайтовые игроки не коллят крупный ре-рейз на префлопе и крупный бет на флопе, если у них нет очень сильной руки. Но этот оппонент не был сильным разумно-тайтовым игроком. Из прошлого опыта я знал, что он играет очень активно, даже когда его руки этого не стоят.

Очевидно, что этот игрок не выглядит идеальным противником при блефе. Но с другой стороны, передо мной был крупный пот, и оппонент, у которого, скорее всего, была слабая рука, а эта ситуация идеальна для блефа. «Вечных коллеров» нужно дольше убеждать сбросить карты, но если их достаточно убедить, то против них можно блефовать в ситуациях, когда против других игроков блефовать невозможно. Например, я бы даже не подумал пойти all-in при таком терне против любого другого игрока из сидящих за столом, так как любой другой игрок не дошел бы до этого этапа без руки, с которой он мог бы радостно проколлить мой ход ва-банк.

Но в этом случае я пошел all-in со своими последними 2000 долларов (у оппонента они тоже были последними), и он сбросил карты.

Как действовать против коллера максимально эффективнo

Я говорил об очень общих случаях, но, как и в большинстве ситуаций в покере, здесь все сводится к конкретному игроку. Разные люди, которых можно назвать «вечными коллерами», объявляют коллы в разных ситуациях и по разным причинам. Против некоторых можно блефовать одним способом, против других – каким-то иным, а против самых упрямых блефовать вообще невозможно. Однако есть несколько принципов, о которых необходимо помнить, когда Вы пытаетесь блефовать против «вечного коллера»:

1. Очень важно максимальное давление. То, что в моем примере говорится об игре на турнире, - не случайное совпадение. Есть множество игроков, которые в целом играют очень лузово, но начинают действовать намного более тайтово, когда речь заходит об их последних фишках на турнире. Против таких игроков можно очень прибыльно блефовать, при условии, что Вы хотите поставить под угрозу все, что у них есть, и что «всего, что у них есть», достаточно для создания у них было ощущения, что в случае фолда у них остается шанс на выигрыш в турнире. Этот подход особенно эффективен на ранних этапах крупных оффлайновых турниров, когда стеки еще велики, а игроки проделали долгий путь и заплатили внушительные суммы за участие.

2. Не блефуйте против игрока с небольшим стеком. Это соотносится с правилом №1; Вы не можете оказать максимальное давление на игрока, у которого почти нет фишек. Игроки, у которых заканчиваются фишки, нередко готовы просто удвоить стек и поехать домой, поэтому они не готовы сбросить руку, у которой есть хотя бы малейшие шансы на победу. Аналогично, игроки, которые с небольшим стеком участвуют в кэш-играх, ведут себя точно также, так как не хотят сталкиваться со сложными решениями, которые приходится принимать в покере с высокими ставками. У них недостаточно фишек, чтобы ситуация стала для них сложной, поэтому можно не пытаться «загнать» их в такую ситуацию.

3. Будьте осторожны в играх на фиксированных лимитах. Вы не можете оказать максимальное давление, если математическое ожидание оппонента на колл составляет 6 к 1. Однако существуют подобные ситуации, где желание игрока разыгрывать слабые карты создает ситуации, благоприятные для выгодного блефа. Например, при игре в Razz против участника, который проколлит на третьем стрите с открытой картой или объявит «пил» на четвертом, можно блефовать на более поздних стритах, так как для Вас будет совершенно очевидно, что у него никак не может быть рука, сильнее чем, например, K-J-x-x-x. Если борд выглядит благоприятно для Вас, то этот игрок просто напрашивается, чтобы Вы активно действовали против него, даже если на самом деле у Вас составились две пары.

4. Нестрашно, если Вас поймают. Но не пытайтесь блефовать снова. «Вечные коллеры» постоянно ищут оправдания своим коллам. Если они однажды увидели, что Вы блефуете (даже если это было не против них), то не ожидайте, что они когда-нибудь сбросят свои карты. Они будут считать, что Вы постоянно блефуете. В таком случае, настало время начать играть более тайтово, чаще объявлять беты в соответствии с ценностью руки и не использовать блеф.
    AllHyips24

3. Профессионал

Остаемся один-на-один с лимпером: изолирующий рейз в онлайн-покере

Определение: изолирование лимпера – это термин, означающий рейз в ответ на ход лимпера на префлопе, который объявляется с целью перехватить инициативу и обыграть участника, по всей видимости, плохо разбирающегося в покере.
    Многие из тех, у кого нет большого опыта игры в Холдем, редко пользуются приемом изолирования противников; и наоборот – есть множество завсегдатаев покерных столов, которые слишком им увлекаются и пытаются применять его со слишком большим количеством рук. Теоретически Вы можете использовать изолирование со многими руками (в зависимости от конкретных условий за данным столом), но многие достаточно опытные игроки пытаются изолировать из невыгодной позиции, и в итоге выбрасывают деньги на ветер. В этой статье мы поговорим о том, с какими руками мы рекомендуем использовать изолирование, а с какими – овер-лимп, расскажем, какого размера должен быть изолирующий рейз, а затем рассмотрим факторы в ходе игры, влияющие на применение этого приема.

Лимперы: кто они?

Обычно те, кто входит в пот при помощи лимпа, играют не очень хорошо. Как правило, у них высокий показатель VPIP (деньги, внесенные в пот добровольно) и низкий процент рейзов на префлопе. Эти игроки, скорее всего, пассивны. Именно благодаря этому лимперов выгодно изолировать. Прибыль от применения этого приема появляется, когда остальные противники сбрасывают карты, а неопытный лимпер объявляет колл. Обычно у Вас будет не только позиционное преимущество над оппонентом, ведь он почти никогда не блефует – и на флопе он либо делает ход, либо сбрасывает карты, поэтому каждый раз, когда на флопе у него ничего не составится (а это примерно 2/3 всех случаев), он сбросит карты в ответ на Ваш продолженный бет. В сущности, Вы выстраиваете пот и заставляете противника вносить туда деньги, которые он не сможет вернуть, и которые Вы заберете на флопе. Кроме того, такие игроки обычно разыгрывают свои руки очень прямолинейно, благодаря чему Вам будет еще проще забрать пот на терне и ривере, когда Вам придут хорошие карты.

Каким должен быть размер изолирующего рейза?

Как правило, в ситуации, когда Вы находитесь в выгодной позиции, мы рекомендуем рейз в размере трех больших блайндов + один большой блайнд на каждого лимпера. Если Вы находитесь в невыгодной позиции, то рейз должен составить 4 больших блайнда + один большой блайнд на каждого лимпера. Например, если в данной раздаче два лимпера, а Вы находитесь в позиции малого блайнда с тузом и валетом, мы рекомендовали бы рейз в размере 6 больших блайндов. Если бы в аналогичной раздаче Вы были в позиции на кнопке дилера, то Ваш рейз составил бы 5 больших блайндов. Причина, по которой рейз из невыгодной позиции больше, имеет два основания. Во-первых, так как Вы находитесь в невыгодной позиции, Вам нужно остаться в поте только один-на-один, и, скорее всего, Вы будете объявлять рейз с руками наподобие A-J, K-Q, A-Q, K-J, а эти руки гораздо удобнее разыгрывать против одного противника, чем против нескольких коллеров. Вторая причина проста: так как Вы объявляете рейз из невыгодной позиции, Ваша рука будет сильнее, чем в случаях, когда Вы делаете рейз, допустим, из позиции на кнопке дилера, и, следовательно, Вам нужно, чтобы в поте оказалось больше денег, так как у Вас более сильная рука.

Руки, с которыми можно использовать изолирование

Лучше всего использовать изолирование с руками, которые выгодно разыгрывать при невысоком соотношении пота к стеку, и которые лучше подходят для игры один-на-один. Обычно это старшие карты, то есть любые две карты старше девятки, например, Q-J, Q-K, A-K, A-J, A-T, A-9 и так далее. Из подходящей позиции Вы можете изолировать с очень широким диапазоном рук; даже с такими слабыми картами, как разномастные Т-7, Вы можете успешно использовать этот прием против неопытного игрока.

Использование лимпа и оверлимпа

Для использования оверлимпа лучше подходят руки, которые выгодно разыгрывать при высоком соотношении пота к стеку. Это руки, из которых составляются стриты, сеты, флеши и так далее. Сюда же относятся руки, которые удобно разыгрывать при поте с несколькими участниками, например, младшие карманные пары и одномастные коннекторы. Ваша цель – дешево войти в пот и увидеть флоп, и если на флопе у Вас составится сильная рука или хорошее дро, уверенно объявите бет или рейз; а если на флопе Вам ничего не придет – просто сбросьте свои карты, не показывая их.

Изменения по ходу игры

На низких ставках изолирование можно часто использовать успешно. Однако по мере повышения лимитов Вам придется реже изолировать лимперов, потому что нередко сильные игроки начнут использовать это против Вас. Здесь мы имеем в виду, что сильные агрессивные игроки заметят, что из подходящей позиции Вы используете изолирование со многими руками, и начнут объявлять Вам 3-беты с широким диапазоном рук при блефе и еще более широким – при бете в соответствии с ценностью руки. В сущности, Вы просто добавите в пот еще больше «мертвых» денег, которые эти противники попытаются украсть. Всякий раз, когда замечаете, что слева от Вас есть оппонент, способный часто объявлять Вам 3-бет, начинайте играть более тайтово, уменьшив диапазон рук до самых сильных. Через некоторое время эти игроки заметят, что Вы реже выходите за границы диапазона, и Ваш имидж за столом улучшится.
    Digidol

4. Профессионал

Процент начальных рук в покере, которые следует разыгрывать

Многие начинающие игроки в покер задаются вопросом, насколько тайтово или лузово им следует играть. И, особенно, какой процент рук нужно разыгрывать до флопа. Это хороший вопрос, однако ответ на него будет довольно сложным, потому что покер – это постоянно меняющаяся игра, в которой Ваши решения должны зависеть от действий оппонентов и обстановки за столом в целом.

Кроме того, следует отметить, что не существует универсальных готовых ответов – опытные игроки правильнее действуют после флопа, поэтому могут разыгрывать больше рук, а новичкам мы рекомендуем играть более тайтово. Причина этого кроется в том, что у новичков меньше опыта игры после флопа, что может привести к дорогим ошибкам, которых не сделают опытные игроки.

Однако есть несколько общих рекомендаций, которым Вы можете последовать, когда начнете играть. Ниже приведена основная информация:

Кэш-игры с полным столом

В кэш-играх за столами с 9 или 10 игроками Вам следует разыгрывать менее 20% рук. Тайтовые игроки могут оставаться в раздаче на префлопе всего с 10% рук и при этом выигрывать на невысоких лимитах. В большинстве случаев, когда Вы решили разыгрывать руку, на префлопе Вам следует объявить рейз; никогда не нужно входить в пот при помощи лимпа, а если Вы колите до флопа, то необходимо понимать, ПОЧЕМУ Вы это делаете.

Кэш-игры с 6 игроками за столом

Так как в игре с 6 игроками за столом некоторые места остаются свободными, в целом Вы можете играть немного более лузово. Мы рекомендуем играть примерно так же, как за столом с 9 игроками, просто представляя, что первые трое игроков перед Вами сбросили карты. Из самой ранней позиции (UTG) следует объявлять рейзы с меньшим количеством рук, а из поздних позиций (cutoff и на кнопке дилера) – с бОльшим. Причина проста: после флопа Вы будете делать ход последним. Позиция чрезвычайно важна во всех видах покера. Позиция, позиция, позиция!

Турниры с большим количеством столов (МТТ)

На ранних этапах турниров мы рекомендуем играть очень тайтово, так как блайнды невелики по сравнению с Вашим начальным стеком. В такой ситуации следует разыгрывать около 10-15% рук. Когда блайнды вырастут относительно Вашего стека, их уже стоит попытаться «украсть», и можно разыгрывать больше рук, особенно из поздней позиции. Кроме того, в течение турнира ценность рук меняется, при небольших стеках старшие непарные руки, а также средние и старшие пары возрастают в цене. Одномастные коннекторы, одномастные руки из младшей карты и туза и младшие пары становятся менее ценными. Причина этого в том, что для этих рук нужно высокое предполагаемое математическое ожидание, которое гораздо чаще складывается при более высоком соотношении размера пота к размеру стека. То есть, их выгоднее разыгрывать при крупных стеках.

Турниры Sit-N-Go

На таких турнирах мы рекомендуем играть почти так же, как и на МТТ-турнирах – разыгрывать очень мало рук на начальных этапах, потому что блайнды еще слишком малы. Затем, когда блайнды будут представлять собой существенную часть Вашего стека, мы рекомендуем начать использовать стратегию «all-in или фолд», когда ход all-in делается с целью получения блайндов. Из-за использования ICM-калькуляторов (independent chip modeling) на заключительном этапе турнира положительное матожидание в некоторых ситуациях может поменяться на отрицательное. В целом, это означает, что Вам не следует тратить свой стек на коллы, гонясь за небольшой предположительной долей банка, пусть это делают Ваши оппоненты. Дело в том, что занявший 4е место не получает ничего, а занявший 3е получает денежный приз. Если Вы собираетесь проколлить рейз противника all-in, то Ваш стек должен намного превышать сумму его ставки, иначе вы рискуете стать только четвертым.
    linkum

5. Профессионал

Сравниваем пот-лимит Омаха и безлимитный Техасский Холдем

Играть в безлимитныйХолдем становится все сложнее, поэтому многие игроки переходят на пот-лимитОмаху. Новички, которые не имеют опыта в Холдеме и вносят деньги на депозит,начинают понимать, что они могут вообще ничего не получить, и, следовательно,ищут такую игру, где шанс выиграть будет выше. Поприветствуйте пот-лимит Омаху!

Пот-лимит Омаха – игравысокой вариативности, слабые игроки могут быстро получить огромный банкролл,не очень разбираясь в игре и только благодаря тому, что предполагаемые долибанка для разных рук на префлопе не сильно отличаются. Слабые игроки теряют гораздоменьше денег на префлопе, чем в Холдеме, и могут попадать в совершенноневероятные полосы везения или же просто проигрывать деньги гораздо медленнее.И это прекрасно, потому что все, что заставляет новичков считать, что у нихесть шанс выиграть, побуждает их продолжать игру.

Опытным игрокам, решившимперейти от безлимитного Холдема к пот-лимит Омахе, необходимо учесть несколькомоментов перед погружением в удивительный мир этой игры.

Старшие пары в пот-лимит Омахе отличаются от старших пар вбезлимитном Холдеме

Здесь все опять жесводится к тому, что предполагаемые доли банка для рук не сильно отличаются.Предполагаемая доля банка для А-А-х-х против любых четырех карт составляет65/35. Хотя доля этой руки и значительна, она даже близко не может сравниться сбезлимитным Холдемом, где предполагаемая доля руки А-А составляет 85/15 противлюбых двух карт. Этот факт говорит нам о том, что наше преимущество на префлопене очень велико, и наш выигрыш и проигрыш в огромной степени определяютфакторы, возникающие после флопа. Лучшие игроки в пот-лимит Омаху понимают, чтопосле флопа на разных бордах сильными являются разные руки. Вам нужно научитьсясбрасывать старшие пары после флопа в пот-лимит Омахе.

Позиция еще более важна

Благодаря тому, чтопредполагаемые доли банка для разных рук отличаются не сильно, в пот-лимитОмахе верным будет разыгрывать большое число рук из верной позиции – дажебольшее, чем в безлимитном Холдеме. В ситуациях, когда Вы можете выйти на флопс предполагаемой болей банка 35% и выше, у Вас выгодная позиция и много денегдля игры после флопа, Вам будет очень сложно разыграть свою руку так, чтобы неполучить прибыль. В безлимитном Холдеме зачастую бывает неверно при средних посиле руках коллить из поздней позиции рейзы игроков в ранней позиции, дажеучитывая Ваше позиционное преимущество; причина этого лежит в том, что если укого-то из оппонентов окажется сильная рука, то Ваша предполагаемая доля банкабудет очень незначительна. А в пот-лимит Омахе, где предполагаемые доли банкане сильно различаются, после флопа рука с предполагаемой долей банка 40% можетлегко стать прибыльной благодаря Вашему позиционному преимуществу.Воспользуйтесь выгодной позицией, чтобы опередить противников, и усложните имжизнь, получая при этом прибыль!

Старшие коннекторы более ценны, чем младшие

Хотя предполагаемые долибанка отличаются не сильно, Вам следует помнить о том, какие руки выгодноразыгрывать после флопа. Да, коннекторы и одномастные карты увеличивают Вашупредполагаемую долю банка, но наиболее ценны карты, из которых составляютсясамые сильные дро. Из старших карт составляются лучшие стрит-дро, из старшихкарт флеша – сильные флеши. Существует некоторое обратное предполагаемоематожидание для разыгрывания слабых одномастных карт и младших коннекторов, когдау Вас составляется не самая лучшая рука. В пот-лимит Омахе важно оставлятьтолько руки, которые могут стать лучшими, чтобы быть более уверенным в своейдействительной предполагаемой доле банка. Не очень приятна ситуация, когда Высоставляете вторую лучшую руку, и не понимаете этого. Также следует отметить,что, очевидно, из старших карт составляются топовые двух-парные руки, тогда какиз младших карт составляются слабые две пары. Каждый, игравший в пот-лимитОмаху, знает, что две младшие пары – недостаточно сильная рука.

Ценность комбинаций отличается

Очевидно, что так как уВас четыре карты, а не две, существует значительно большее количествокомбинаций. В безлимитном Холдеме такие руки, как две пары, являются сильными,а в пот-лимит Омахе при помощи двух пар можно, в лучшем случае, пойматьпротивника на блефе; конечно, все зависит от структуры борда, и я могувспомнить множество ситуаций, когда в пот-лимит Омахе с двумы парами можносделать бет, соответствующий ценности руки, однако две пары часто оказываютсявторой по силе рукой. Ценность младших флешей в пот-лимит Омахе тожеотличается. Здесь гораздо проще составить флеш, поэтому обычно не следуетставить значительную часть стека на младший флеш. Вам нужно научитьсясбрасывать такие руки, в ситуациях, когда противник агрессивно делает ставки;это может показаться странным и непривычным, так как в безлимитном Холдеме флеш– это практически всегда лучшая рука. В пот-лимит Омахе младший флеш неявляется лучшей рукой.

Лузовость на префлопе

В безлимитном Холдеме принебольшом количестве участников за столом правильнее всего играть тайтово15-30% рук в зависимости от конкретных условий игры, противников и так далее. Впот-лимит Омахе, благодаря тому, что предполагаемые доли банка отличаются несильно, Вы можете прибыльно разыгрывать гораздо большее число рук, особенноесли Вы находитесь в поздней позиции. Стоит отметить, что самые успешные игрокина низких ставках за столами с максимум шестью игроками разыгрывают 20-30% рук,а если они находятся в поздней позиции – 40%. Очевидно, это не точнаястатистика, и автор уверен, что многие агрессивные игроки высокого уровня могутразыгрывать намного больше 30% рук. И еще более твердо он уверен в том, чтоесли в пот-лимит Омахе Вы разыгрываете менее 20% рук, то, возможно, Вы играетеслишком тайтово. Тогда как в безлимитном Холдеме разыгрывание менее 20% руксовершенно нормально.
    linkum

6. Профессионал

Что такое блокирующий бет в покере и как его использовать

«Блокирующий бет» вносится в ситуациях, когда игрок находится в неблагоприятной позиции и хочет недорого увидеть шоудаун или карту ривера. При эффективном использовании этого приема с его помощью можно предотвратить крупный бет оппонента, который невозможно проколлить выгодно.

Если этот ход использовать неверно или в неподходящих условиях, то блокирующий бет станет просто пустой тратой фишек. В этой статье мы расскажем, как и когда использовать блокирующий бет.

Что такое блокирующий бет?

Блокирующий бет – это просто бет размером ниже среднего, когда Вы делаете ход первым, который вносится с целью уменьшить сумму, которую Вам нужно заплатить, чтобы увидеть следующую карту.
    Делая небольшой бет, Вы предполагаете, что противник только проколлит, а не объявит рейз. В результате Вам не придется коллить более крупный бет (по сравнению с Вашим блокирующим бетом), который противник мог бы сделать, если бы Вы объявили чек.

Кратко о блокирующем бете

Мы начнем с рассказа об основных особенностях блокирующего бета и с объяснения, почему этот ход работает, только если Вы находитесь в неблагоприятной позиции. Затем мы рассмотрим два сценария, в которых может использоваться блокирующий бет – когда у Вас в ходе игры составляется дро, и когда у Вас сложилась уязвимая рука на ривере. В заключение поговорим о распространенной ошибке в использовании блокирующего бета и о важности скрывания этого хода.

Лучший способ понять суть блокирующего бета – внимательно посмотреть на то, чего Вы пытаетесь добиться при помощи этого хода. Смысл в том, что Вам нужно увидеть следующую карту – или шоудаун – как можно дешевле, когда Вы ожидаете, что в случае Вашего чека оппонент сделает крупный бет. Последний пункт наиболее важен, так как если противник, делающий ход за Вами, объявил бы чек, то Вы сделали бы бет не для того, чтобы увидеть карту дешево, а чтобы просто увеличить пот!

Пример использования блокирующего бета

Предположим, Вы входите в пот при помощи лимпа после еще одного лимпующего игрока с карманными J♥ - 10♥ и сталкиваетесь с ре-рейзом от противника в позиции на кнопке дилера (оппонент, использовавший лимп, сбрасывает карты). На флопе приходят A♥ - 7♣ - 2♥, и у Вас составляет флеш-дро. Вы объявляете чек, а противник делает бет размером в половину пота. Вы уверены, что эффективный размер стеков достаточен для того, чтобы предполагаемое математическое ожидание на составление Вашего флеша было верным, поэтому Вы объявляете колл.

На терне на борде оказываются A♥ - 7♣ - 2♥ - K♦.

Вы предполагаете, что если снова объявите чек, то оппонент сделает настолько крупный бет, что Вы не сможете продолжать игру с флеш-дро. В качестве альтернативы Вы объявляете небольшой бет размером в 1/3 пота. Цель этого хода – предотвратить слишком крупный бет противника – если он проколлит со своей рукой (а это, скорее всего, топовая пара), то Вы сможете увидеть карту ривера за относительно невысокую цену.

• Пример истории раздач с использованием блокирующего бета
    • Кэш-игра в безлимитный Холдем с блайндами 1-2 доллара, 6 игроков
    • Малый блайнд: 200 долларов
    • Большой блайнд: 200 долларов
    • Игрок в позиции «under the gun»: 200 долларов
    • Игрок в средней позиции: 200 долларов
    • Наш игрок (в позиции «cut-off»): 200 долларов
    • Игрок на кнопке дилера: 200 долларов

Префлоп: (в поте 3 доллара) Наш игрок находится в позиции «cut-off» с карманными J♥ - 10♥

1 игрок сбрасывает карты, игрок в средней позиции коллит 2 доллара, наш игрок коллит 2 доллара, игрок на кнопке дилера объявляет рейз до 8 долларов, 2 игрок сбрасывает карты, игрок в средней позиции сбрасывает карты, Наш игрок коллит 6 долларов.

Флоп: (в поте 21 доллар), на борде A♥ - 7♣ - 2♥, в поте двое игроков.

Наш игрок объявляет чек, игрок на кнопке дилера делает бет 12 долларов, наш игрок коллит 12 долларов.

Терн: (в поте 45 долларов), на борде A♥ - 7♣ - 2♥ - K♦, в поте двое игроков.

Наш игрок объявляет бет 15 долларов, игрок на кнопке дилера коллит 15 долларов.

Преимущества блокирующего бета

В применении блокирующего бета есть два плюса.

1. Если Ваше дро составится, то Вы получите хороший пот.
    2. Этот ход необходим только в неблагоприятной позиции.

1) Если Ваш флеш составится на ривере, то в пот с Вами, скорее всего, войдут все игроки с парами или более сильными руками. Блокирующий бет не позволил оппоненту сделать такой бет, который Вы не смогли бы проколлить – и кроме того, в то же время помог скрыть Ваши карты. Если же на ривере Ваша рука не составится, то чек и фолд, вероятно, будут оптимальной стратегией против большинства противников.

2) Если бы игроки занимали позиции наоборот – Вы были бы на кнопке дилера, а противник в неблагоприятной позиции – то необходимости в блокирующем бете не было бы. Ваш оппонент делал бы ход до Вас, и мог бы объявить достаточно большой бет, чтобы Вы не смогли его проколлить. Если же – после того, как его бет проколлили на флопе – этот игрок объявил чек на терне, то Вы находились бы в удобной позиции, чтобы тоже ответить чеком и постараться составить свой флеш, увидев карту ривера бесплатно.

Описание плюсов блокирующего бета

Блокирующие беты могут также использоваться, когда на борде открыты все карты. Блокирующий бет на ривере особенно хорошо подходит для ситуаций, когда против Вас играет оппонент, склонный постоянно блефовать – то есть когда крупный бет на ривере может означать или очень мощную руку, или полный блеф. Если у Вас средняя по силе рука (например, топовая пара с достойным кикером), то блокирующий бет иногда может стать возможностью дешево увидеть шоудаун.

Смысл состоит в том, чтобы сумма бета была достаточно большой, чтобы не позволить противнику блефовать; но при этом достаточно маленькой, чтобы в тех ситуациях, когда у противника действительно окажется очень сильная рука, и он объявит рейз, Вы могли бы сбросить карты, потеряв лишь небольшое количество фишек. Использование блокирующего бета на ривере зависит от Ваших знаний о данном оппоненте; если он способен на крупный блеф на ривере, то блокирующий бет может стать очень эффективным инструментом.

Распространенная ошибка при использовании блокирующего бета

Самая значительная ошибка игроков, пытающихся использовать блокирующий бет в Техасском Холдеме, состоит в том, что при попытке «блокировать» бет противника они вносят в пот слишком маленькую сумму. Если наблюдательные оппоненты поймут, что означают Ваши небольшие беты, то Вы просто не сможете использовать этот ход против них. Так происходит потому, что против блокирующего бета можно легко использовать рейз, который может быть блефом или полублефом. Сама суть этого хода заключена в том, что Вы применяете его с руками, при которых не можете проколлить крупный бет.

Используя блокирующий бет, вносите в пот разумную сумму, иначе Ваш противник будет очень рад объявить рейз, из-за чего Вам будет сложно (и невыгодно) продолжать игру.

Решение этой проблемы лежит в попеременном применении блокирующего бета и бетов в соответствии с ценностью руки, когда у Вас действительно очень сильные карты. Если одни и те же противники не смогут понять, являются ли Ваши небольшие беты блокирующими или соответствуют ценности Вашей руки, то они не смогут на них адекватно ответить. А в таком случае Вы заставляете их совершить ошибку, результатом которой станет Ваше прибыль.

Общая оценка блокирующего бета

Итак, блокирующий бет применяется из неблагоприятной позиции против оппонента, который, скорее всего, сделает бет, если Вы объявите чек. Этот ход используется при руках, с которыми невыгодно коллить крупный бет – такими, как дро во время всей игры или средние по силе руки на ривере.

Внесение в пот небольшого бета нередко заставит противника объявить колл вместо рейза, что позволит Вам увидеть следующую карту (или шоудаун) за относительно небольшую сумму. Всегда используйте блокирующие беты попеременно с рейзами в соответствии с ценностью руки – если противники смогут «прочитать» Ваши блокирующие беты, то этот ход полностью утратит эффективность.
    qcomment

7. Профессионал

Тонкости игры в Техасский Холдем: когда можно не принимать во внимание математическое ожидание

Многие игроки в покер понимают, что математическое ожидание имеет очень большое значение. Многие решения в типичной игре Техасского Холдема предопределяются знанием матожидания для пота и пониманием того, как оно соотносится с Вашей возможностью выиграть. Однако иногда Вы можете столкнуться с ситуациями, когда в Техасском Холдеме верно будет проигнорировать математическое ожидание.

Вы блефуете

На самом деле, этот пункт можно понять неправильно. Нужно проигнорировать матожидание в том смысле, что не всегда следует принимать во внимание вероятность Вашего выигрыша раздачи на шоудауне. Надо учитывать вероятность осуществления успешного блефа.

Другими словами, если у Вас 6-2 в позиции малого блайнда, и Вы рассматриваете возможность рейза в размере трех блайндов, то Ваше решение должно быть основано не на подсчете шансов на выигрыш руки 6-2 против любой произвольной руки. Вместо этого Вам стоит обратить внимание, какова вероятность того, что Ваш противник в данной ситуации сбросит карты. Если он сбросит карты более чем в одном случае из четрех, то Ваше математическое ожидание положительно.

Вы на грани вылета из турнира

Существуют ситуации, когда колл на турнире может быть математически верным. Это случаи, когда Ваше математическое ожидание для пота превосходит вероятность того, что Ваша руки проиграет в раздаче. Однако если на турнире Вы потеряете фишки, то Вы не сможете продолжать в нем участвовать.

Следовательно, если в случае проигрыша Ваш банкролл серьезно пострадает, или Вы даже вылетите из турнира, то Вам нужно пересмотреть свои шансы на выигрыш вне зависимости от матожидания для пота. Например, Вы можете отказаться от хода ва-банк при вероятности выигрыша 20%, даже если математическое ожидание для пота составляет больше, чем 4:1. Это особенно верно для ситуаций на завершающих этапах турнира, когда Вы приближаетесь к финальному столу.

Ваш банкролл невелик

Вы никогда не должны доходить до ситуации, когда не можете докупить фишки в хорошей кэш-игре. Однако если у Вас положительное матожидание для пота в случае рискованного колла, но при этом в случае проигрыша Вам придется покинуть игру, то предпочтительнее будет сначала поучаствовать в небольших потах, чтобы пополнить стек. Такое может произойти, когда Вы играете на высоких ставках против любителей, которых Вы легко можете обыграть после флопа.
    Digitabs

8. Профессионал

Нужно ли обращать на себя внимание оппонентов при игре в покер?

Чаще всего мы выигрываем только благодаря ошибкам противников

Многие авторитетные лица покера нередко говорят, что те, кто выигрывает за покерным столом, в основном получают прибыль благодаря ошибкам, совершаемым их противниками, а не благодаря своей великолепной игре. Несомненно, это так и есть. У каждого из нас есть самолюбие, и, конечно, мне было бы приятно говорить, что я заработал целое состояние, постоянно переигрывая оппонента, но это было бы неправдой.

На самом деле, чаще всего я выигрываю в покер благодаря тем ошибкам, которые изо дня в день совершают мои противники. Это ошибки, наподобие разыгрывания слишком большого количества рук, коллов на рейзы при недостаточно сильных руках и слишком сильного нежелания вовремя выйти из игры. Не поймите меня неправильно, в покере необходимо множество навыков, таких как «чтение» оппонентов, подсчет математического ожидания, способность «проникнуть в голову противника» и многих других умений, которые обеспечивают Вам преимущество, если Вы владеете ими лучше, чем оппонент. Однако все мы понимаем, что если бы противники играли идеально, то их невозможно было бы победить, даже если играть просто великолепно.

Однако время от времени Вам будут встречаться противники, которые не только совершают обычные ошибки, но и предоставляют проницательному игроку дополнительное преимущество. Пару лет назад я имел удовольствие играть против такого оппонента. Я до сих пор помню ту ситуацию в деталях, так как она была для меня хорошим уроком. Человек, о котором я говорю, обращал на себя внимание других игроков, позволяя всем видеть то, что он считал разумно показанными картами.

Излишняя артистичность за столом может повредить

Мы играли в Холдем на лимитах 5-10 с ростом лимитов (так называемый «килл»). Игра только началась, и я пытался составить мнение об оппонентах. Некоторые участники жаловались на невезение, а это хороший знак прибыльной игры. Если за покерным столом Вы думаете, что обречены на поражение, то, возможно, Вы действительно проиграете.

Я выиграл свой первый пот в первые же 15 минут игры, и мне пришлось сделать дополнительную ставку (килл) размером в 10 долларов из позиции «cut-off» (справа от кнопки дилера). Карты сданы, пара игроков сбросила руки, и наш «артист театра» хватает две красные фишки (мы играем на лимитах 10-20), как будто собирается проколлить, затем поднимает взгляд, смотрит на меня, а потом кладет 4 фишки в пот, объявляя рейз. Недостаточно хорошо зная оппонента, я интерпретирую это как знак слабости, так как он чересчур драматизировал свой рейз. Многие игроки объявляют слишком большие рейзы на префлопе в игре с киллом, так как хотят «надавить» на тех, кто обычно играет на лимитах 5-10, и кто чувствует себя некомфортно на лимитах 10-20. Все игроки, делающие ход передо мной, сбрасывают карты.
    Показывание своих карт нередко оказывается серьезной ошибкой

3: лающие ходе в игре с киллом; может повредитьм противников

Я посмотрел на свою руку и увидел 8d-7d. Конечно, это не самая лучшая рука, но, учитывая свою позицию относительно игрока, сделавшего рейз, результаты моего «чтения» оппонента и тот факт, что мне нужно было проколлить всего половину бета, я объявил колл. Кроме того, игрок в позиции на кнопке дилера собирался сбросить карты. Все остальные уже вышли из пота, и мы остались один-на-один. На флопе пришли Ad-Jd-9s, и у меня составился «дырявый» стрит и флеш-дро. Мой оппонент сделал бет, и я проколлил.

Честно говоря, мне следовало бы объявить рейз. В то время я играл, пожалуй, слишком пассивно; сейчас в подобной ситуации я бы не задумываясь, объявил рейз – если не для того, чтобы увидеть карту бесплатно, так для того, чтобы «надавить» на оппонента и ввести его в заблуждение, скрыв свои планы, когда у меня действительно окажется сильная рука. Но я всего лишь проколлил. На терне пришла 7, и к моим дро у меня добавилась пара. Мой противник наконец-то перестал делать беты со своими ужасными картами и объявил чек.

Я решил сделать бет, так как он продемонстрировал слабость. К моему восторгу он подумал, еще подумал, и, наконец – сбросил карты… но он сбросил К-К рубашкой вниз! Вот как прекрасно я его «прочитал»… Но я все-таки выиграл пот. Однако смысл в том, что в этой раздаче он допустил несколько ошибок. Во-первых, на терне ему следовало бы еще раз объявить бет. После моего колла на флопе (если только я не пытался использовать слоу-плей с очень сильной рукой) у него в большинстве случаев была бы лучшая рука, есть много возможных дро. Но его самой большой ошибкой было показывать свою руку перед тем, как ее сбросить. Три ошибки в одном раунде торгов (чек, фолд и фолд рубашкой вниз) стоили ему пота размером в 8,5 больших бетов.

Оппоненты с удовольствием будут использовать против Вас информацию о Вашей игре, выданную Вам ранее

Через 20 минут мой друг, очень хорошо играющий в покер, находился в позиции сразу справа он нашего «артиста театра». Мой друг открыл торги рейзом из позиции «cut-off» с одномастными Q-J, и «наш актер» объявил ему 3-бет, находясь в позиции на кнопке дилера. На флопе они остались один-на-один. На флопе пришли Т-9-3, и у моего друга составился открытый стрит-дро с двумя оверкартами.

Он объявил чек, его оппонент сделал бет, а он ответил коллом. Опять же, он мог бы объявить рейз, но решил, что если на терне придет какая-нибудь пугающая карта, то у него будет возможность заставить противника сбросить более сильную руку. Это было разумное предположение, если учесть склонность этого оппонента к сбрасыванию хороших рук (мой друг наблюдал за той предыдущей раздачей, в которой участвовал я). Пугающей картой стали бы любые Т, 9 или 3 и туз. Конечно, любые 8, J, Q или К оказались бы просто прекрасной картой.

И представляете – на терне пришел туз. Мой друг объявил бет своему оппоненту, который, поморщившись, сбросил своих карманных валетов. Он показал их перед тем, как бросить на стол. Кто знает, как разыгрывалась бы эта рука, если бы не было той предыдущей раздачи против меня? Возможно, на ривере пришел бы «мусор», и его валеты выиграли бы пот. Итак, показывание той первой руки, возможно, стоило ему еще 4,5 больших бета.

Чем меньше противники знают о Вашей игре – тем лучше

Итак, смысл в том, что никогда не следует показывать свои карты, если в этом нет необходимости, кроме случаев, когда Вы хотите подготовить почву для будущих ходов. Например, возможно, Вы «украли» большой блайнд оппонента в прошлом раунде, и могли бы снова попытаться это сделать; Вы решаете показать ему свои разномастные J-9 перед тем, как сбросить руку, чтобы заставить его думать, что Вы не «воруете» блайнды с «мусорными» руками. Когда в следующий раз в аналогичной ситуации Вы объявите рейз, возможно, противник воспримет его более серьезно. Зачем раскрывать противникам подробности Вашей игры? Покер – это игра неполной информации, и чем больше Вы позволяете оппонентам узнать о Вашей игре, тем богаче они станут.

9. Профессионал

Как правильно разыгрывать J-T

Одномастные J-T – это рука, которую многие очень любят и нередко разыгрывают из неподходящих позиций. Является ли эта рука сильной или слабой? Можно ли разыгрывать ее из ранней позиции? Давайте рассмотрим подробнее.

Анализ

Если предположить, что мы попали удачный стол, то, скорее всего, J-T улучшается на флопе хотя бы немного, как минимум, в 41,56% случаев.

Это само по себе может оказаться дополнительной сложностью при разыгрывании J-T при рейзе в поте, так как эта рука, по меньшей мере, в 41,56% случаев будет разыгрываться на флопе.

Мы уверены, что в целом, если Вы инвестируете деньги, чтобы увидеть флоп, и на флопе Ваша рука улучшается, Вам нужно сделать ход после этого улучшения. Иначе зачем же еще инвестировать?

Давайте посмотрим внимательнее.

Вот как может улучшиться Ваша рука на флопе:

Таблица 1 – Варианты улучшения на флопе

• Флеш-дро
    • Стрит-дро
    • Стрит-флеш-дро
    • Топовая пара (без дро)
    • Пара и стрит-флеш-дро
    • Пара и флеш-дро
    • Пара и стрит-дро
    • Две пары
    • Трипс
    • Фулл-хаус
    • Каре
    • Флеш
    • Стрит-флеш
    • Стрит
    • Двойной дырявый стрит (A-Q-8, K-9-7)

Итак, варианты синего цвета будут выгодны, а красного – угадайте?

НЕ ОЧЕНЬ ВЫГОДНЫ!

Таблица математического ожидания

Одномастные J-T N Выгодность Матожидание
    Флеш-дро (исключительно) 1815 9,26%
    Стрит-дро (исключительно) 1632 Да 8,33%
    Стрит-флеш-дро 184 0,94%
    Топовая пара (без дро) 2718 Да 13,87%
    Пара и стрит-флеш-дро 18 Да 0,09%
    Пара и флеш-дро 330 Да 1,68%
    Пара и стрит-дро 288 Да 1,47%
    Две пары 396 Да 2,02%
    Трипс 264 Да 1,35%
    Фулл-хаус 18 Да 0,09%
    Каре 1 Да 0,01%
    Флеш 161 Да 0,82%
    Стрит-флеш 4 Да 0,02%
    Стрит 252 Да 1,29%
    Двойной дырявый стрит (A-Q-8, K-9-7) 64 0,33%

Это означает, что в 9,78% случаев у Вас составляется выгодный флоп, а в 31,78% - не очень выгодный.

То есть в случае, если на флопе Ваша рука улучшается, вероятность крупного выигрыша составляет 3,25 : 1. В большинстве случаев, когда рука улучшается, у Вас оказывается дро или слабая топовая пара.
    Если посмотреть с другой стороны, то окажется, что в 90,22% случаев наша рука либо не улучшается на флопе, либо улучшается недостаточно!

Заключение

Сложность с рукой J-T заключается в том, что она переоценена. В потах, где есть рейз, Вы легко можете столкнуться с овер-парой, и при этом на флопе Ваша рука улучшится достаточно, чтобы Вы склонились к неверному ходу.

Если Вы находитесь в выгодной позиции, то, конечно, приятно осознавать, что Ваша рука улучшится на флопе в 41,56% случаев. По-крайней мере, это успокаивает, но в ситуации, когда оппоненту явно нравится данный флоп, Ваша рука будет сильнее всего в 9,78% случаев.

Наш совет: эту руку следует осторожно разыгрывать из ранней позиции и при поте, в котором есть рейз. Не стоит быть излишне очарованными этой коварной рукой.

10. Профессионал

Сквиз-плей (Squeeze Play) в покере

Squeeze play – это элемент продвинутой стратегии, который обычно используется на префлопе и который можно применять как в кэш-играх, так и на турнирах. Сквиз-плей может быть очень эффективен, но его нужно использовать осторожно.

Что такое сквиз-плей?

Squeeze play применяется в ситуации, когда Вы заметили, что лузовый игрок сделал рейз из ранней позиции, а еще один из оппонентов его поддержал. Вы делаете крупный ре-рейз и забираете пот.
    Таким образом, Вы пользуетесь тем, что лузовый игрок объявляет рейз с недостаточно сильной рукой, а еще один из противников, зная о лузовости первого, коллирует этот рейз с менее сильной рукой, чем обычно.

· Лузовый игрок, объявивший рейз, не может проколлить, так как у него, скорее всего, слабая рука.
    · Игрок, сделавший колл, тоже не может проколлить, так как первый рейз он проколлил со слабой рукой.

Понимаете, как работает этот ход? Далее мы рассмотрим это более подробно.

Как успешно применять squeeze play?

Время для применения сквиз-плея определяется только ситуацией, вне зависимости от карт.
    Чтобы начать использовать этот ход, Вам необходимо научиться хорошо «читать» ситуации в игре, так как в противном случае он может Вам дорого обойтись. Следовательно, лучше с самого начала понимать, как применять этот ход, а не пытаться определить это методом проб и ошибок.

Пример применения сквиз-плей

Типичная ситуация для применения сквиз-плей обычно складывается, когда лузово-агрессивный игрок открывает торги рейзом на префлопе. Еще один из оппонентов коллирует этот рейз, и настает Ваша очередь делать ход. И тут Вы объявляете ре-рейз или идете ва-банк, заставляя обоих противников сбросить карты, и забираете пот. Обобщенно, схема выглядит так:

Игрок А: объявляет рейз
    Игрок Б: делает колл
    Игрок В: объявляет ре-рейз (идет ва-банк)
    Игроки А и Б: сбрасывают карты
    Игрок В: выигрывает раздачу

За столом могут быть и другие игроки, но для наглядности в данном примере мы предполагаем, что все они сбросили карты до или после рейза игрока А.

Squeeze Play в кэш-играх и при больших стеках на турнире

Когда Вы применяете сквиз-плей в кэш-играх или на ранних этапах турниров, то, скорее всего, у Вас будет большой стек, поэтому ход «all-in» Вам не подойдет. Однако если Вы умеете хорошо «читать» оппонентов, то сможете успешно использовать сквиз-плей и в таких ситуациях.

В четыре раза больше первоначального рейза – вот хорошее базовое правило для ре-рейза при использовании squeeze play. Когда Вы применяете этот ход, Вы должны быть уверены, что у Вашей руки есть потенциал (например, это одномастные коннекторы или подобные им руки), на случай, если Ваш ре-рейз проколлят.

Если Вы недостаточно хорошо играете после флопа, то мы бы не советовали Вам использоватьsqueeze play в кэш-играх или при большом стеке на турнире.

Почему сквиз-плей работает

Эффективность squeeze play основана на покерном имидже игрока А.

Игрок Б знает, что игрок А часто объявляет рейзы на префлопе; а это означает меньшую вероятность того, что у него очень сильная рука. Следовательно, игрок Б решает, что может позволить себе проколлить этот рейз со средней по силе рукой, так как она вполне может оказаться лучшей, кроме того у него есть позиционное преимущество над игроком А.

Второй игрок проколлил первоначальный рейз только потому, что понимал, что у лузового игрока, объявившего рейз, вряд ли какая-то очень хорошая рука.

И когда настает очередь игрока В делать ход, он видит, насколько мала вероятность того, что у кого-либо из первых двоих противников сильная начальная рука, и поэтому идет ва-банк, заставляя игроков А и Б принимать решение, стоящее им всего стека, когда у них средние по силе руки. Игрок А сразу сбрасывает карты, так как он умеет только объявлять рейз, а не коллить, а игрок Б сбрасывает карты потому, что он хотел увидеть флоп, проколлив только сумму рейза игрока А.

Игрок А объявляет фолд потому, что он сделал рейз со слабой рукой, а игрок Б – потому что проколлил рейз с такой же слабой рукой; он сделал это только из-за того, что считает игрока А слабее себя.
    Как Вы заметили, карты игрока В не имеют совершенно никакого значения для успешности сквиз-плея. Ход оказался успешным благодаря тому, что игрок В смог верно «прочитать» ситуацию и воспользоваться ей. А теперь, прежде чем Вы начнете думать, что «здесь все просто», расскажем о нескольких факторах, благодаря которым этот ход срабатывает.

Советы по использованию squeeze play

Умение «читать» оппонентов

То, что Вы сумеете «прочитать» относительно оппонентов, делающих ход после Вас, не менее важно, чем то, что Вы «прочитаете» о противниках, сделавших рейз и колл. Вы должны быть достаточно твердо уверены в том, что никто из тех, кто делает ход после Вас, не проколлит Вашу ставку «all-in», иначе Вы можете оказаться в весьма неприятной ситуации.
    Именно поэтому сквиз-плей проще использовать из поздней позиции, так как в таком случае меньше вероятность, что у кого-то из противников окажется мощная рука. Следовательно, когда Вы следите за тем, чтобы количество игроков, делающих ход за Вами, было минимальным, Вы повышаете результативность этого хода.

Имидж за столом

Ваш собственный имидж за столом тоже очень важен. Если Вы несколько раз входили в пот и делали некоторое количество ходов, то в Техасском Холдеме Вы окажетесь в не самой лучшей позиции для squeeze play. Основная задача здесь – сделать так, чтобы противники подумали, что у Вас сильная рука, и тем самым заставить их сбросить карты.

Следовательно, если оппоненты видели, что Вы делаете ходы со средними по силе руками, то убедительность Вашего рейза снижается, и увеличивается вероятность того, что они проколлят. Сквиз-плей чаще будет успешным, если вы будете применять этот ход только при имидже тайтового игрока.

Размер ре-рейза

Еще один важный фактор – это размер Вашего ре-рейза. Ре-рейз должен быть достаточно большим для того, чтобы «вытеснить» обоих оппонентов из пота, поэтому этот ре-рейз обычно оказывается ходом «all-in».

Ваш ре-рейз будет наиболее эффективным, если это будет ход ва-банк (если у Вас не очень большой стек).

Если Ваш стек мал, и размер Вашей ставки «all-in» будет всего в два-три раза больше суммы первоначального рейза, то весьма маловероятно, что Вам удастся заставить оппонентов сбросить карты, так как при Вашем рейзе математическое ожидание для большинство рук будет достаточным, чтобы колл был оправдан. В качестве базового правила следует запомнить, что для того, чтобы сквиз-плей оказался эффективен, Ваша ставка «all-in» должна быть по меньшей мере в пять раз больше суммы первоначального рейза.

Последнее замечание

Ключевой момент, о котором следует помнить: общая сумма блайндов и рейзов должна быть такой, чтобы за нее стоило побороться. Если Вы находитесь на ранних этапах турнира с несколькими столами (МТТ), то в использовании squeeze-play нет никакого смысла, так как Вы будете рисковать своим участием в турнире ради очень скромного пота.
    Итак, размер пота должен быть достаточно большим, чтобы за него стоило бороться, но при этом достаточно маленьким, чтобы у оппонентов не было соблазна проколлить Ваш ход ва-банк.
    Теперь у Вас есть новый стратегический прием, который Вы можете использовать против ужасных игроков, и выигрывать еще больше, чем раньше.

Резюме о сквиз-плее в покере

Успех squeeze play полностью определяется тем, насколько точно Вы сможете «прочитать» оппонентов.
    Вот что нужно, для успешности этого хода: один лузовый игрок, объявляющий рейз; один лузовый игрок, объявляющий колл; и один сильный ход ва-банк. Сквиз-плей станет очень сильным элементом Вашей игры, но его следует использовать довольно редко, чтобы его надежность и эффективность не уменьшалась.

Страница 7 из 27 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права