В: Могу ли я сказать, что не являюсь ни тем, что сознаю, ни самим Сознанием?

М: Пока вы в поиске, лучше придерживаться идеи того, что Вы есть Чистое Сознание, лишённое содержания. Выход за пределы Сознания есть Высшее Состояние.

В: Желание Реализации возникает в Сознании или вне его?

М: Конечно, в Сознании. Все желания рождаются из памяти, в пределах Сознания. То, что за его пределами, свободно от стремлений. Даже желание выйти за пределы Сознания находятся в Сознании.

В: Оставляет ли Запредельное хоть какой-то след или отпечаток на Сознании?

М: Нет, это невозможно.

В: Тогда как они связаны? Как можно обнаружить проход между двумя состояниями, если у них нет ничего общего? Разве Чистое Осознание не связывает их?

М: Даже Чистое Осознание - всего лишь форма Сознания.

В: Тогда что за пределами? Пустота?

М: Пустота тоже относится к Сознанию. Полнота и пустота - относительные понятия. Реальное на самом деле за пределами всего этого - за пределами не относительно Сознания, а за пределами всех отношений. Трудность возникает из за слова "состояние". Реальное не является состоянием чего-либо, это не состояние ума, Сознания или психики, Оно не имеет ни начала, ни конца, ни Бытия, ни НеБытия. Все противоположности содержаться в Нём, но Оно не участвует в игре противоположностей. И вы не должны принимать Его за конец перехода. Реальное существует Само по Себе, когда Сознания как такового больше нет. Тогда слова "я человек" или "Я Бог" не имеют значения. Только в темноте и безмолвии Оно может быть увидено и услышано.

Нисаргадатта Махарадж