Digitabs
Показано с 1 по 10 из 10

Шри Рамана Махарши

1. Аватар для Lewandowski

Шри Рамана Махарши

Тишина является самой мощной формой работы.

Какими бы обширными и выразительными ни были Писания, они уступают Тишине в своем влиянии.

При медитации на Нём или на Видящем, Атмане, присутствует ментальная вибрация "Я", к которой всё сводится.

При отслеживании источника этого "Я" остается лишь первичное "Я–Я", и оно невыразимо.

Место Реализации – внутри, и искатель не может найти его, словно некоторый внешний ему объект.

Это место суть Блаженство, и оно же – сердцевина всех существ. Поэтому его и называют Сердцем.

Осознайте «Я есмь», но не думайте: «я есмь».

Сознание есть чистый ум или ум в его чистом бытии, то есть ум, избавленный от всех мыслей.
    Это эфир ума, отвечающий широкому пространству ума, не наполненного мыслями.
    Когда человек просыпается от глубокого сна, его голова поднята и в ней присутствует свет сознательного восприятия.
    Этот свет, который уже был в Сердце, затем отражается в мозгу и проявляется как сознание. Но оно не разделяется до тех пор пока не вмешивается эго (ахамкара).
    В недифференцированном состоянии сознание является космическим (космический ум или космическое сознание).
    Это состояние обычно длится около минуты и проходит незамеченным. Оно становится разделенным, или дифференцированным, при вмешательстве эго, и человек говорит: "я".
    Это разделение всегда связано с чем-то существующим ( здесь - с телом), а поэтому тело отождествляется с "я", и все остальное следует за этим.

Человек всегда только и делает, что спит. Нынешнее бодрственное состояние – не более чем сон. Сновидение может возникнуть только во сне. Сон лежит в основе всех трёх состояний. Проявление этих трёх состояний – опять-таки некое сновидение, которое, в свою очередь, оборачивается другим сном. Таким образом, эти состояния сновидения и сна нескончаемы.
    Подобно этим состояниям рождение и смерть также являются сновидениями во сне. На самом деле нет ни рождения, ни смерти.

Практика заключается в уходе внутрь Себя каждый раз, когда вы обеспокоены мыслью.
    Это не концентрация или разрушение ума, а уход внутрь Себя,
    в А т м а н.
    Дхьяна, бхакти, джапа и т. д. помогают уйти от множественности мыслей. Преобладает единственная мысль, которая тоже в конце концов растворяется в А т м а н е.
    Ум, лишённый идей, равносилен Реализации, когда одно зеркало поставлено перед другим "чистым" зеркалом, никакие отражения не возникают.

П. Нет. Но я все-таки хочу знать, как можно осознать Себя (Я, Атман). Есть ли какой-либо метод, ведущий к этому?

М. Приложите усилие. Воду можно получить после бурения скважины; так же и вы осознайте Себя исследованием.

П. Да. Но некоторые находят воду легко, а другие – с большим трудом.

М. Но вы уже видите влагу на поверхности. Вы уже смутно сознаете Себя. Займитесь этим. Когда усилие исчезает, Атман сияет Сам Собой.

Глубокий сон – это состояние счастья; там нет несчастья. Чувство нужды, боли и т. п. возникает только при бодрствовании. Что изменилось? Вы – тождественны в обоих состояниях, но есть разница в счастье. Почему? Потому что сейчас поднялся ум. Этот ум возник после "я"-мысли.
    А "я"-мысль поднимается из Сознания. Если человек пребывает в нём, то он всегда счастлив.

2. Аватар для Lewandowski

Re: Шри Рамана Махарши

М. Пусть так. Но само ли тело крепко спит или просыпается? Вы сами только что сказали, что ум спокоен в глубоком сне. Эти три состояния являются состояниями ума.

П. А разве они не есть состояния души, функционирующей через чувства и т. п.?

М. Они не принадлежат ни душе, ни телу. Душа всегда остается незагрязненной. Она – субстрат всех этих трёх состояний. Бодрствование постепенно проходит, Я есть; сновидения проходят, Я есть; глубокий сон проходит, Я есть. Они повторяют себя и, однако, "Я есмь" остается. Эти состояния – изображения, движущиеся по экрану во время киносеанса. Они не затрагивают экран. Подобным образом Я остается незатронутым, хотя эти состояния и проходят. Если они принадлежат телу, то сознаёте ли вы это тело в глубоком сне?

П. Нет.

М. Как можно говорить, что тело было в глубоком сне, не зная этого?

П. Потому что после пробуждения оно всё же обнаруживается.

М. ЧУВСТВО ТЕЛА ЕСТЬ МЫСЛЬ, мысль, принадлежащая уму, а ум поднимается после "я"-мысли, и эта "я"-мысль – коренная мысль.
    Если "я"-мысль удерживается, то остальные мысли исчезнут. Тогда не будет ни тела, ни ума, ни даже эго.

П. И что же после этого останется?

М. Истинное Я, Атман, в Его чистоте.

Настоящее "Я" молчит.

Не следует думать: "Я – это, я – не то".
    Говорить "Это или то" – неправильно.
    Эти понятия тоже – ограничения.

Только "Я есмь" – истина.
    Безмолвие, Тишина, есть Я.

Должен быть некто, кто слышит звуки или видит видения. Это некто - "Я".
    Если вы ищете его, спрашивая "Кто я?", то субъект и объект будут срастаться.
    После этого нет поиска.

Пока такое не произойдет, мысль будет возникать, вещи будут появляться и исчезать, а вы спрашивать, что случилось и что случится. Если субъект познан (как сознание, Я), то объекты погрузятся в этот субъект (сознание).

Если вечное Я познано, субъект и объект сливаются в одно, и затем это Единое сияет одно, без другого.

Вам следует оставаться именно там, где вы находитесь сейчас. Но где вы сейчас? Вы в доме или дом в вас? Существует ли какой-нибудь дом отдельно от вас? Если вы закрепитесь в своем СОБСТВЕННОМ месте, то увидите, что все вещи погружены в вас .

Как познать себя?

Ответ Рамана Махарши: - Обособленному существу кажется, что оно познает что-то отличное от себя, что оно - субъект, зрящий, который познает объект, зримое. Между тем такая точка зрения возможна лишь в том случае, когда есть нечто третье, связующее зрящего со зримым, а именно, сила зрения, ум.
    Выделяя "объект" и "субъект", то есть два разных объекта, ум отождествляет себя с одним из них - "субъектом" - и выступает в качестве эго.

Самопознание есть последовательное отрешение зрящего от зримого, в результате чего зримое становится все более тонким, пока не исчезнет вовсе.

3. Аватар для Lewandowski

Когда человек видит сны, он создаёт себя (т. е. ахамкару, видящего) и своё окружение.
    Все они затем вбираются в себя.
    Единый с наблюдателем становится многим.

Подобно этому и в бодрствующем состоянии единый становится многим. Объективный мир является на самом деле субъективным.

Только начинающему дается совет удерживать и исследовать ум.
    Но в конце концов, что такое ум? Лишь проекция АТМАНА.
    Ищите , ДЛЯ КОГО он появляется и откуда возникает.
    Тогда обнаружите, что коренная причина — "я"-мысль.
    Идите глубже и "я"-мысль исчезнет,
    оставляя одно бесконечно распростертое сознание Я.

Иначе это называется ХИРАНЬЯГАРБХА.
    Когда оно накладывает на себя ограничения,
    оно проявляется как индивидуумы.

Рамана Махарши

4. Аватар для Lewandowski

Вопрос «Кто я?» не является ни приглашением анализировать ум и делать выводы о его природе, ни мантрической формулой; это просто инструмент, который перемещает направление внимания от объектов мысли и восприятия к тому, кто мыслит и воспринимает их.

Решение вопроса «Кто я?» нельзя найти ни в уме, ни умом, поскольку единственным правильным ответом является переживание отсутствия ума.

"Будь тем кто ты есть"

Практические усилия направляются только на удаление этой завесы неведения. Неведения, являющегося просто ошибочным знанием. Ошибочное знание – это ложное отождествление Себя с телом, умом и т. д. Оно должно уйти, и тогда останется только Атман.

П. И как это достигается?

М. Поиском Себя, Атмана.

П. Но это очень трудно. Могу ли я осознать Себя, Махарадж? Будьте добры, скажите мне. Само-реализация выглядит такой трудной.

М. Вы уже – Атман. Поэтому осознание есть право каждого.
    Реализация не знает различий между устремленными. Само это сомнение "Могу ли я осознать?" или чувство "я еще не осознал" являются препятствиями. Освободитесь и от них тоже.

П. Но без опыта здесь не обойтись. Если у меня нет опыта, то как я могу освободиться от этих тревожащих мыслей?

М. Все они также находятся только в уме. Они присутствуют там, поскольку вы отождествили себя с телом. Если это ошибочное отождествление постепенно уходит, то неведение исчезает и открывается Истина.

Ваша природа — Покой и Счастье.
    Мысли препятствуют Осознанию.
    Медитация или концентрация предназначены для избавления от препятствий, а не для обретения А т м а н а.

Разве кто-либо может оставаться отдельным от А т м а н а, Себя?
    Нет! Истинной природой А т м а н а, Я, провозглашён Покой, Мир.

Если этот Покой не найден, то не нахождение — лишь мысль, которая чужда А т м а н у.

Медитация практикуется только для того, чтобы избавиться от этих чуждых фантазий.
    Поэтому мысль должно успокаивать, как только она возникает.

5. Аватар для Lewandowski

Пока сохраняется ложное отождествление с телом, будут сохраняться и сомнения, возникать вопросы, и им не будет конца.
    Сомнения исчезнут только тогда, когда не-Я придет конец.
    Следствием этого станет осознание Себя, Я.
    Не останется никого, чтобы сомневаться или спрашивать.

Все эти сомнения следует разрешать внутри себя, ибо для убеждения не хватит никакого количества слов.

Держитесь того, кто мыслит. Внешние объекты появляются или сомнения поднимаются в уме лишь тогда, когда мыслящий не удерживается.

И: Как лучше всего вести себя с желаниями и васанами, если хочешь отбросить их, – удовлетворять или подавлять?

М: Если можно избавиться от желания, удовлетворив его, то нет вреда в утолении данного желания. Но желания обычно не искореняются удовлетворением. Такая попытка похожа на тушение огня подливанием в него легковоспламеняющегося спирта. В то же время надлежащее лекарство – не насильственное подавление, ибо оно рано или поздно приведет к сильному нарастанию потребностей с нежелательными последствиями. Правильный способ оставить желание состоит в том, чтобы найти, у кого оно возникает и где его источник. Когда это обнаружено, желание искореняется и никогда снова не возникает, не растет.
    Потребности в еде, питье, сне и естественных отправлениях, хотя их также можно назвать желаниями, удовлетворяйте без опасений. Они не насаждают васан, которые делают необходимым последующее рождение. Эти активности как раз обязательны для жизни и, по всей вероятности, не будут развивать или оставлять васаны, или склонности. Поэтому, как правило, нет ничего вредного в удовлетворении желания, когда это желание не ведет к новым, творя васаны в уме.

6. Аватар для Lewandowski

Почему вы думаете: «Я работал, а не медитировал»?

Если мысли «я делал» и «я не делал» отброшены, все действия станут медитацией.

Тогда медитация не может быть оставлена. Даже если мы оставим ее, она не отпустит нас.
    Это действительно состояние сахаджа самадхи.

Д-р Сайед, профессор философии аллахабадского университета, спросил Багавана: «Какова цель творения?»

Обычно Багаван отвечал на тамили, телугу или малаяламе. В этот раз Он заговорил по-английски и спросил: «Может ли глаз увидеть себя?»

Д-р Сайед ответил: «Конечно, нет. Он видит всё вокруг, но не себя».
    На вопрос Багавана «а если он захочет увидеть себя?», он сказал: «Он может увидеть себя только в зеркале».

Багаван тогда разъяснил: «Именно так. Творение – это зеркало для Атмана, чтобы он мог видеть себя».

7. Аватар для Lewandowski

Махарши: Ум – лишь совокупность мыслей, которые существуют только ради эго. Поэтому все мысли пропитаны эго, "я" [ахам]. Ищите, откуда возникает это "я", и все другие мысли исчезнут.

П. То, что остаётся, не может быть эго ("я"), это будет Чистое Сознание.

М. Совершенно верно. Вы начинаете поиск счастья. Анализируя, вы обнаруживаете, что несчастье вызывается мыслями. Их называют умом. Стараясь контролировать ум, вы ищете "я" и устанавливаетесь на Бытии-Сознании-Блаженстве.

Кто существует как Я?
    Задайте вопрос.

Кто существует?
    Следите за существованием. Отслеживайте «я».

И вы придете к ничему.
    Вы придете к самому Сознанию.

Обыкновенное "Я" ("я") – это ум.
    Он имеет ограничения. Но чистое Сознание лежит за пределами ограничений и достигается исследованием природы самого субъекта, как об этом только что сказано.

Ищите, кто является субъектом, и такое исследование приведет вас к чистому Сознанию.

“Я — Я” выражает чистоту Я, отсутствие любых наложений:
    ЯЯЯ… ЯЯ… ЯЯЯ…, т. е. Я есмь Я. А это и есть первое имя Бога. См. Исход (3 : 14): “Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий”.

«Среди многих тысяч имён Бога ни одно так не соответствует Богу, пребывающему в Сердце, лишённому мысли, не является таким точным, подходящим и прекрасным, как Я, или “Я есмь”. Из всех известных имён Бога имя “Я — Я” одно зазвучит триумфально после уничтожения эго, возникая словно безмолвное высочайшее Слово в пространстве Сердца тех, кто обращен к Атману. Даже если человек медитирует на этом имени «Я – Я», внимая чувству «я», то оно погрузится в источник возникновения мысли, уничтожая эго – зародыш, сочлененный с телом»

Письма из Раманашрама.

Бхагаван учил, что сон и бодрствование - совершенно одинаковые состояния.
    Я всегда считал это трудным для понимания, и часто расспрашивал его на эту тему.
    Он говорил, что все мои вопросы о сне возникают только в состоянии бодрствования, они никогда не появляются во сне.
    Какой тогда в них может быть смысл?

Всё - всего лишь проекция ума. Но поскольку ты находишь, что сны преходящи по отношению к бодрствованию, ты воображаешь, что между ними есть разница. Она только кажущаяся, она не реальная.
    Сон существует для того, кто думает, что не спит, но на самом деле и сон, и бодрствование совершенно нереальны с точки зрения Абсолюта. Вы не сомневаетесь в своём состоянии, пока спите, вы сомневаетесь в нём только когда проснулись. Разве это справедливо?

И всё же, зная учение Бхагавана, что всё только кажется и является созданием ума, я находил его учение о сне трудным для понимания.
    Потому что бодрствование казалось мне продолжительным, переходящим изо дня в день. Каждый день я просыпался в том же самом мире, в то время как мои сны всегда были разными, они были раздельными. Однако Бхагаван никогда не признавал этой раздельности и повторял, что сомнения возникают только в бодрствовании и никогда во сне.
    Тогда мне приснился сон:
    Я обсуждал с кем-то тему сна и во время беседы сказал: «Что бы вы ни говорили, Епископ Беркли был прав, вещи существуют только в уме, вне этого реальности нет.
    Вещи просто не существуют; поэтому сон и бодрствование должны быть совершенно одинаковыми. Они - лишь представления в уме».
    «Вы говорите это сейчас», - ответил собеседник, - «но во сне вы бы так не сказали». И я проснулся. Всё это было очень ярким.

Некоторые не могут понять, как это связано с вышесказанным. Но дело в том, что сон был так реален, что я ни разу не усомнился, что это бодрствование. Оба состояния были совершенно одинаковы.

А.В. Чадвик - "Воспоминания саду о Рамане Махарши"

8. Аватар для Lewandowski

Посетитель. Должна ли я пребывать, словно во сне, и одновременно
    быть наблюдательной?

Махарши. Да. Наблюдать значит бодрствовать. Поэтому такое состояние будет не сном, а сном без сна. Если же вы следуете за своими мыслями, то они вас унесут и вы окажетесь в нескончаемой путанице.

П. Итак, тогда я должна двигаться как бы в обратную сторону,
    выслеживая сам источник мысли.

М. Именно так; в этом случае мысли исчезнут и останется один
    только Атман (Я).

Учитель представил истинный смысл христианской веры следующим образом:
    Христос – это эго.
    Крест – это тело.
    После распятия эго погибает, а то, что остается жить, суть Абсолютное Бытие (Бог) (См. "Я и Отец – одно"); такое чудесное выживание называется Воскресением.

Майор А. У. Чадвик, ревностный английский преданный, спросил: Почему Иисус, когда его распинали, крикнул: "Боже Мой! Боже Мой!"?

М. Это могло быть заступничеством за тех двух разбойников, которых распинали вместе с Ним.
    Опять же, джняни достиг освобождения уже при жизни, здесь и сейчас. Не имеет значения, как, где и когда он оставляет свое тело. Некоторые джнянины могут выглядеть страдающими, другие могут пребывать в самадхи, а некоторые исчезать из виду перед смертью. Но это не означает никакой разницы в их джняне.
    Такое страдание видит только внешний наблюдатель, а не джняни, ибо он уже вышел за пределы ошибочного отождествления Себя, Атмана, с телом.

9. Аватар для Lewandowski

Какой бы вопрос мы себе не задавали - "Откуда я?" или "Кто я?", - абсолютно необходимо удерживать внимание на Истинном Я до самого конца.

Более того, искреннему практику не нужно даже заранее называть свое ощущение "я" каким- либо именем - эго или Истинным Я.
    Ведь не содержится же в нем две сущности, эго и Истинное Я?

Каждому из нас знакомо ощущение "я - это только я и больше никто", и поэтому мы не должны оставлять места воображаемому ощущению двойственности; мы не должны допускать, чтобы одно "я" искало другое "я", разделяя эго на "высшее я" и "низшее я".

"Разве есть два "я", одно из которых познает другое как объект?
    В действительности все ощущают "я есть одно"!"
    Улладу Нарпаду, строфа 33

говорит Шри Бхагаван Рамана.

Таким образом, будет достаточным, если мы в ходе практики будем непрерывно удерживать внимание на чувстве "я" до самого конца. Для тех, кто исходит из базовой предпосылки "я есть тело" (джива бхава) и не может усомниться в существовании эго, больше подойдет обращение внимания на Истинное Я (вопрошание себя) в форме "Откуда я?". Но есть те, для кого исходной предпосылкой вовсе не является то, что они обладают обособленностью (джива-бхавой) в форме "я есть такой-то и такой-то" или "я есть это". Такие практикующие задают вопрос: "Что это за ощущение, сияющее как "я есть"?"
    Для таких людей подходит обращение внимание на Истинное Я в форме "Кто я?".
    Важнее всего во время практики (садханы) следить, чтобы внимание было направлено только "я" - субъект первого лица единственного лица.

Шри Садху Ом

Ваши права