Digitabs
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

КАК ПОЗНАТЬ ИСТИНУ

1. КАК ПОЗНАТЬ ИСТИНУ

Осознание или узнавание себя таким как есть , это не движение вперёд и не достижение чего-то , а возврат, от того что осознавалось мной, и тут же это осознаваемое, хваталось и ложно определялось мной самим.

В зависимости от склонностей персонажика, этот отказ от воображаемых, принятых на веру идей, таких как: я есть тело и мысли , я есть действующее лицо живущее независимо в мире, может происходить совершенно разными способами : как вовлечением в религию, где, к примеру, в случае христианства можно прийти к тому, что «я и Отец одно», или Бог только и есть.

С помощью «отдачи себя» , или так называемой «сдачи», где индивидуальность будет в итоге утрачена; так и с помощью исследования себя самого на подлинность, реальность, где под сомнение ставится все сознаваемое. И способы практические заключаются в следующем: беспристрастном наблюдении за деятельностью тела и ума.

То есть: мыслями , чувствами , всевозможными реакциями.

Так называемая медитация, которая может происходить и при беге, и даст осознать, что мысли , чувства и всевозможные действия, имеют спонтанный характер, появляются, происходят и исчезают, сами по себе без какого-либо участия в этом. А также поможет оставить сознание без его содержимого, как пустотность, что даст ясно осознать, что при отсутствии диктующего ума [мыслей] и идей о себе, все же существование продолжается, точно таким же образом, как и при их наличии. Находясь в данном положении [пустотного наблюдения], где имеет место лишь чувство я-есть, или присутствия, может осознаться следующее: само [пустотное наблюдение] не является мной, в том числе и [чувство присутствия].

Самоисследование, рекомендованное Махарши, и вопрошание «кто Я?» или «к кому пришла мысль?» — ставит каждую мысль под вопрос, и является эффективным способом успокоить ум, и вернуть его к Источнику. Если внимание поддерживается только к чувству «я», и отсутствуют какие-либо идеи по поводу себя в этот момент, как «я есть то» или «это», то сама эта мысль «я», индивидуальность, оставаясь без опоры, не имея возможности отождествиться с каким-то объектом, растворяется, остаюсь только «я сам».

То, что было до пришествия сознательности с тремя состояниями, до возникшего в сознании мира и тела. И до того, что вследствие этого спонтанного происхождения происходит, отыгрывается, как неизбежное. И эта необходимость в свидетельствовании появившегося Сознания, в котором разворачивается вся драма, и которое всю эту драму переживает, при наличии которого идёт смена состояний: бодрствования, сна, и глубокого сна. Осознается, появление сознания, чувства я-есть, и как следствие видимого мира и свидетельствования. После, таким образом, случается и сознавание тела самим сознанием, в случае с бодрствованием, так и его «сворачивание» , и отсутствие сознавания мира и тела, в случае с глубоким сном.

Осознание себя как ВСЕ , потому что нет ничего отдельно существующего от меня, и при этом осознание себя как НИЧТО из этого, потому что нет ничего, что являлось бы мной. Существование, в котором отсутствует знание о том, что я существую.

Сергей Сенькевич

2. ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЗА 70 СЕКУНД. КАРЛ РЕНЦ.

Это как та история о буддисте, который пытался приручить свой ум/узнать себя.

3. пять принципов реализации и освобождения — jackson peterson

Первый принцип это начать осознавать свои мысли, их природу. Приняв позицию просто быть наблюдателем мыслей и образов, мы открываем, что все мысли одинаковы – это временные явления, которые приходят и уходят как облака на небе. Не отдавайте предпочтения одной мысли перед другой. Если мы не уделяем внимания ни одной мысли, но просто остаёмся в роли наблюдателя, пространство осознания становится более открытым и мысли уже не требуют столько внимания. Мы обнаруживаем, что мысли не имеют вещественности и важности. Можно сказать, что наши мысли пусты, как облака – видимости без какой-либо центральной сущности.

Второй принцип это распознать, что наши истории и эмоциональные драмы созданы только мышлением – нашими «пустыми» мыслями. Продолжая наблюдать, мы должны заметить тенденцию мыслей соединяться в смысловые цепочки, несущие особое значение. Именно это сцепление мыслей делает такими убедительными и вескими наши истории, верования и эмоциональные драмы. В результате мы можем проводить львиную часть времени, блуждая от одного мини дневного сна к другому. Это трансовое состояние ума мы должны снова и снова разрушать так часто, как только возможно. Для этого мы перемещаем внимание с мыслей на присутствие пяти чувств в непосредственном моменте сейчас, просто замечая своё физическое окружение и прямое чувственное переживание, свободное от анализа.

Третий принцип это осознание того, что наше собственное чувство себя является тоже лишь пустой историей, созданной мыслями; ментальная конструкция без подлинной идентификации в виде сущности, которая существует независимо и обладает самоопределением.
    Вновь появившееся чувство себя всецело является результатом мыслей-историй, которые ум создаёт о личности. Не существует никакого личного «я», кроме этой воображаемой истории обо «мне».
    Чувство существования независимой сущности, «персонального я», это просто иллюзия и фактически никогда не существовало. Наблюдая возникающие от момента к моменту мысли о «себе», мы можем заметить, что это «личное я» является ничем иным как цепочкой мыслей о личности, подкреплённой памятью и воображением. Увидев это напрямую и ясно, а не только интеллектуально, пустотность персональной идентификации становится очевидной для ума, и в этот момент иллюзия прекращается. Но это произойдёт лишь в соответствии со степенью глубины самоисследования. Если иллюзия не прекращается, значит понимание слишком шатко и не достаточно убедительно для более глубоких слоёв ума, укоренённых в обусловленностях и привычном «яканьи».

Четвёртый принцип это распознание природы того, что наблюдает и переживает пустую природу мыслей, историй и персонального «я». Что распознаёт? Что это за безличное осознавание, которое воспринимает и знает? В осознании этого есть никогда не прекращающееся развитие и раскрытие мудрости. В результате пространство восприятия человека расширяется, становится открытым, живым и прозрачным, без какого-либо центра. Чем именно является это состояние безличного осознавания? Оно несёт в себе ясное чувство осознанности – пустое и знающее. Можем ли мы осознавать эту осознанность? Присутствует ли это осознающее сознание во всех без исключения переживаниях?

Пятый принцип это распознание неделимой природы отношений между пустым сознающим «видением» и пятью чувствами. Нельзя обнаружить осознавание отдельно от чувственного восприятия. Нет такого, чтобы сначала шло восприятие, а потом его осознавание. Пять чувств и есть это «знающее осознание», кажущееся разделённым на пять отдельных чувственных компонентов. Но эти чувственные способности не ограничиваются только пятью физическими чувствами. «Знающее сознание» может воспринимать независимо от пяти физических чувств без ограничений относительно пространства и времени. Полное слияние внимания с пятью чувствами, а не с ментальными феноменами – мыслями, историями и верованиями персональной идентификации, открывает состояние тотального сейчас за пределами мысли и ума. Безграничная панорама «знающей прозрачности» и Ясного Света раскрывается как наша истинная природа за пределами всяких описаний и утверждений ума. В полном слиянии нашего внимания с пятью чувствами световая природа явлений раскрывается как яркое качество нашего собственного осознавания.

4. ОТСТУПИТЕ. ИДИТЕ ОБРАТНО.

Нисаргадатта Махарадж то и дело повторял своим слушателям: «Отступите. Идите обратно.»

На каком бы уровне вы ни были, какое бы местонахождение ни определяли ваши мыслительные процессы и переживания, отступите обратно, найдите место или уровень, предшествующий этому.

То же пребписывает указание Джеда МакКенны: «Продвигайтесь». Не важно, где вы находитесь и откуда пришли.

Пока существуете «вы», существует более глубокий уровень, предшествующий этому, находящийся за его пределом, который и нужен вам.

Всё остальное — часть сновидения, маскирующий слой.

Отступите, идите обратно, к тому «Я Есть», что предшествует всему.

(Д. Керс «Совершенное сияние недвижимости».)

5. — Если ты когда-нибудь сможешь разогнать свой вялый ум настолько, чтобы увидеть себя как есть, — продолжала она, — ты поймешь главное.

Твои мысли, желания и импульсы, заставляющие тебя действовать — на самом деле вовсе не твои. Они приходят к тебе из совершенно неясного пространства, как бы ниоткуда.

Ты никогда не знаешь, чего тебе захочется в следующую секунду. Ты в этом процессе просто свидетель.

Но твой внутренний свидетель настолько глуп, что немедленно становится участником преступления — и огребает по полной программе…

Виктор Пелевин «SNUFF»

6. Сознание есть Брахман, разум есть Брахман, интеллект есть Брахман, только Брахманом является вся материя. Звук или слово есть Брахман и только Брахман есть все, из чего состоит материя. Воистину, все – Брахман; в реальности нет мира.

Как убрав грязь с поверхности, можно увидеть то, что под ней скрывалось, и когда рассеивается тьма ночи, видно то, что она скрывала; так и истина осознается, когда рассеивается непонимание.

Рама спросил:
    Как может в бесконечном сознании возникнуть само намерение о многообразии?

Васиштха сказал:
    О Рама, в моих словах нет противоречия. Ты увидишь красоту истины в моих словах, когда достигнешь видения истины. Описания создания и т.д. даются в писаниях для объяснения ученикам – пусть они не добавляют пищи твоему разуму. Когда ты осознаешь то, на что указывают слова, тогда ты естественно оставишь жонглирование ими.

В бесконечном сознании нет ни намерения, ни завесы непонимания. Но перед тобой это предстает в виде мира.

Это может быть осознанно, только когда закончится непонимание. Непонимание не прекратится без помощи словесных инструкций и описаний. Это непонимание хочет уничтожить само себя и потому ищет света истинного знания. Оружие уничтожается другим оружием, одна грязь (мыло) отмывает другую грязь, яд лечит от яда и враги уничтожаются другими врагами – так и непонимание (Майя) ликует, когда оно уничтожено! В тот миг, когда ты осознаешь Майю, она пропадает.

7. Освобождение представляет собой постижение того, что жизнь — это фарс, и осознавание того, что ты («Я» без малейшего следа объективности) не можешь быть сущностью с какой-то формой, именем или какого-то вида.

Освобождение — это достижение осознания того, что живые существа являются частью проявления тотальности феноменального мира и не имеют обособленной индивидуальности.

Это осознание того, что то, чем «Я» являюсь, — есть чувствительность всех чувствующих существ, сознательное присутствие как таковое.

Освобождение — это осознание того, что Я, Абсолют, в своем феноменальном выражении являюсь функционированием (видением, слышанием, чувствованием, ощущением вкуса и запаха, мышлением) без присутствия каких-либо других актеров-индивидуумов.

8. Изначально я думал что я тело, живущее в мире и отдельно от него, бесприкословно следуя внутреннему диалогу.

Обладая свободной волей и имеющий свою точку зрения.

После я осознал что это мир находится во мне, а я лишь свидетель и переживающий всему происходящему, не имеющий возможности выбирать, переживая опыт блаженства присутствия.

После пришло осознание ложности свидетеля, и сразу осознание настоящего положения,а вместе с этим отсутствие разделения.

Ни связанности,ни свободы воли.

То не может распознать То.

Тем более не может распознать То, что является его инструментом.

То распознает лишь то что не есть оно, таким образом получая знание о своем существовании, в котором не имеет ни малейшего интереса.

Сергей Сенкьевич

Смотря сам в себя,
    отбрасывая — что ты не есть,
    постепенно обретаешь знание себя,
    следую за ответом на вопрос — «кто я?»

Серёга Полыгалов

9. Когда Будда стал просветленным, первый вопрос, который ему задали, гласил: «Чего ты достиг?»

Он засмеялся. Он сказал: «Ничего. Я не достиг ничего; напротив, я многое потерял».

Естественно, вопрошающий был сбит с толку. Он сказал: «Мы всегда слышали, что стать Буддой — это значит достичь совершенного, предельного, вечного, а ты говоришь, что ты не только ничего не достиг, но и многое потерял. Что ты имеешь в виду?»

Будда ответил: «Именно то, что я сказал. Я потерял всё то что было у меня, я потерял свое знание, я потерял свое неведение. Я перестал быть человеком, я потерял свое тело, свой ум, свое сердце. Я потерял тысячи вещей и ни одной не приобрел — потому что все, что я приобрел, уже было моим, это моя природа. Неестественное было утрачено, а естественное расцвело. Это вообще не достижение. Думать в терминах достижения — значит оставаться во сне».

10. Наблюдайте Свои Мысли, Как Вы Наблюдаете Движение На Улице.

Наблюдайте свои мысли, как вы наблюдаете движение на улице.

Люди приходят и уходят, вы отмечаете всё не реагируя.

Вначале это может быть нелегко, но с некоторой практикой вы обнаружите, что ваш ум может функционировать на многих уровнях одновременно, и вы можете осознавать их все.

Только когда вы чувствуете обоснованный интерес к какому-то отдельному уровню, ваше внимание ловится им, и вы теряете остальные уровни.

Но даже тогда работа на этих уровнях продолжается вне поля сознания.

Не боритесь со своей памятью и мыслями, просто пытайтесь включить в своё поле внимания другие, более важные вопросы, например: «Кто я?», «Как получилось, что я родился?», «Откуда эта вселенная вокруг меня?», «Что реально, а что преходяще?»

Никакие воспоминания не будут вам докучать, если вы потеряете к ним интерес, именно эмоциональные связи увековечивают зависимость.

Вы всегда ищете удовольствий и избегаете боли, всегда гонитесь за счастьем и покоем.

Неужели вы не видите, что ваш поиск счастья делает вас несчастным?

Попробуйте другой путь: равнодушный к боли и удовольствиям, ничего не прося и ни от чего не отказываясь, отдавайте всё внимание тому уровню, на котором всегда присутствует «я есть».

Вскоре вы поймёте, что покой и счастье присущи самой вашей природе, и только их поиск по особым каналам отвлекает вас.

Избегайте отвлечения, вот и всё.

Нет нужды искать, вы же не станете искать то, что у вас уже есть.

Вы сами есть Бог, Высшая Реальность.

Для начала доверьтесь мне, доверьтесь Учителю.

Это позволит вам сделать первый шаг, и тогда ваше доверие оправдается вашим собственным опытом.

В каждом жизненном шаге доверие — это самое важное, без него мало что получится.

Любое действие — это акт веры.

Даже ваш каждодневный хлеб вы едите благодаря вере!

Помня, что я вам сказал, вы достигнете всего.

Я снова повторю: вы есть всепроникающая, пронизывающая всё реальность.

Ведите себя соответственно — думайте, чувствуйте и действуйте в гармонии с целым, и настоящее переживание того, о чём я говорю, придёт к вам незамедлительно.

Не нужно никаких усилий. Обретите веру и действуйте в соответствии с ней.

Пожалуйста, поймите, что я от вас ничего не хочу.

Я говорю только в ваших интересах, потому что больше всего вы любите себя, вы хотите для себя защищённости и счастья.

Не стыдитесь этого, не отрицайте этого.

Любить себя — естественно и хорошо.

Только вы должны знать, что именно вы любите.

Вы любите не тело, а Жизнь — восприятие, чувствование, думание, делание, любовь, стремление, созидание.

Вы любите Жизнь, которая есть вы, которая есть всё. Осознайте это во всей полноте, вне любых разделений и ограничений, и все ваши желания растворятся в ней, потому что великое содержит малое.

Так что найдите себя, потому что найдя это, вы найдёте всё.

Всем нравится быть. Но мало кто знает всю полноту этого.

Вы узнаете это, сосредоточив свой ум на «я есть», «я знаю», «я люблю» с намерением проникнуть в самый глубокий смысл этих слов.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя